Главная » Статьи » СпортФайлы

О-Ринген-2011. Интересные моменты

Казалось бы, ну чем еще организаторы этого соревнования могут удивить? Да, самая крупная в мире многодневка. Да, самый большой призовой фонд. Онлайн результаты для всех групп, а их, наверное, не меньше сотни. Да, собственное радио, газета и городок на десять тысяч мест. В нем продуктовый и спортивный маганизин, ресторан и церковь. Все на высоком уровне. Ну что еще можно придумать?

В этом году главной фишкой О-Рингена стала шведская лыжница Шарлотт Калла. Олимпийская чемпионка, победительница Тур де Ски, лучшая спортсменка Швеции 2008 года. У нас она, возможно, известна не многим, но в Швеции это звезда первой величины, даже не знаю, кого из наших действующих спортсменов можно поставить рядом. Наверное, только братьев Кличко. Представьте, Виталий Кличко выступает на Таврической Весне в группе М-40, а после финиша целый час раздает автографы. А на О-Рингене такое возможно!

Кроме Шарлотт Калла, в кадр попадали и наши девушки:

Кроме элиты, на многодневке выступало еще несколько украинцев. Александр Шеремет выступал в группе М21-короткая, и занял 27 место по сумме 5 дней. Гораздо скромнее результаты южноукраинцев: Григория Дьяченко, Виктора Ляблина, Александра Шевелева и Валерии Буханко. Но, думаю, они ездили в Швецию не только за спортивными результатами.

Несколько слов о событиях в элитных группах. Швед Дэвид Андрессон выиграл длинную дистанцию в первый день, и, казалось, будет как и в прошлом году претендовать на победу. Но спринт во второй день он пропустил. Потом снова выиграл длинную в третий день, хорошо пробежал в четвертый, но без одного зачетного дня он не мог претендовать на общий зачет. Хорошо живет этот швед, если приз порядка 10000$ его не интересует.

Для наших спортсменов призовые – это отличный стимул хорошо пробежать все 5 дней. Как я уже писал, в общем зачете Павел Ушкварок стал 4-м, а Александр Кратов – 5-м. Александр Старов замкнул двадцатку.

Наши девушки выступили не столь удачно. Единственый высокий результат – 6 место в спринте у Надежды Волынской. А в сумме получилось вот так:

1. Tove Alexandersson 244:23
2. Emma Claesson 244:45
3. Annika Billstam 247:32
25. Nadiya Volynska 284:48
41. Anastasiia Danylova 315:19
45. Olga Sluta 319:17