Главная » 2010 » Январь » 19 » Кубок Мира по ориентированию на лыжах
21:46
Кубок Мира по ориентированию на лыжах

В Ленинградской области (город утратил это название 19 лет назад, а область все еще называется по-старому) России прошли первые старты Кубка Мира по лыжному ориентированию.

Первая гонка прошла 15 января. Это был масс-старт с рассеиванием на 3 петлях. Победителем у мужчин стал молодой финн Olli-Markus Taivainen. Еще в прошлом году он обратил на себя внимание, когда завоевывал медали в обоих видах ориентирования (на лыжах и бегом). На этой дистанции после первой и второй петли он держался на 3-м месте, но вырвал победу на последней части дистанции. Вторым был многократный чемпион мира Эдуард Хренников (Россия), а третьим швед Erik Rost, который тоже известен успехами не только в зимнее время.

У женщин уверенно победила Наталья Томилова, лидировавшая на протяжении всей дистанции. Финка Liisa Anttila – вторая, а шведка Helene Soderlund – третья.

16 января прошло сразу две гонки: спринт и короткая двухэтапная эстафета. В первой из них ни одному из призеров первого дня не удалось повторить успех. Тройки у мужчин и женщин.

1. Kiril Veselov RUS 13:03,0
2. Peter Arnesson SWE 13:14,2
3. Vadim Tolstopyatov RUS 13:23,2

1. Olga Novikova KAZ 13:14,7
2. Alena Chukareva RUS 13:16,5
3. Josefine Engstrom SWE 13:27,4

После спринта состоялась эстафета. Она проходила в коротком и очень зрелищном формате: всего два этапа, каждый из которых состоит из 3 петель. У женщин разница между шведскими парами Engstrom/Soderlund и Zetterberg/Rickardsson в итоге составила 0,6 секунды, а третьими стали финки Joensuu/Anttila. Новейшая лыжная экипировка поражала своим разнообразием и отлично смотрелась на спортсменках.

У мужчин победили россияне Ламов/Хренников, а финны Taivainen/Tunis со шведами Arnesson/Rost замкнули тройку сильнейших.

18 января, длинная дистанция. Лучше всех выступили россияне, которых оказалось 5 человек из 7 призеров.