Главная » Архив материалов
Примерно месяц назад я уже писал, что сайт worldofo.com создает календарь на следующий год. Каждый месяц сопровождает фотография известного ориентировщика и перечень наиболее значительных соревнований месяца. "Лицом октября" стал Вячеслав Мухидинов. Сегодня окончательная версия календаря стала доступной для скачивания. Это один большой файл JPG, включающий 12 месяцев в одном изображении. Для того, чтобы распечатать месяца по отдельности, придется самостоятельно порезать лист в одном из графических редакторов. Впрочем, читатели сайта рискуют уже завтра получить мною порезанные странички.
Просмотров: 3440 | Добавил: Admin | Дата: 29.01.2008

Сегодня эстафетами завершился Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах. У мужчин по результатам предыдущих дней шведы явно смотрелись фаворитами, что они и подтвердили, выиграв 7 сек. у финнов. Третьими несколько неожиданно стали норвежцы (на первом этапе у них бежал Oystein Kvaal Osterbo, также входящий в состав сборной Норвегии по ориентированию бегом). Россияне лишь четвертые. У сборной Украины 12 место из 22 финишировавших команд.

У женщин фаворитами можно было считать россиянок (после шести медалей из девяти возможных в индивидуальных гонках). Но победили финки, показав лучшее время на каждом из этапов. Сборные России заняли второе и третье место (ведущие сборные выставляли по два состава на эстафету). Вот только я не знаю, вручат ли команде Россия-2 бронзовые медали. Скорее всего, их получат шведки, показавш ... Читать дальше »

Просмотров: 2254 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2008

Иного слова, кроме как «триумф» на ум и не приходит. Четыре медали за один день, причем две из них золотые! У женщин весь пьедестал заняли представительницы России: Татьяна Власова (1), Ольга Шевченко (2) и Наталья Томилова (3). Плюс еще места в десятке у Анастасии Кравченко (5), Татьяны Козловой (8) и Ольги Новиковой (9). Прорвало наконец-то и мужчин. Андрей Груздев стал победителем дисциплины и соавтором золотого дубля, Андрей Ламов – шестым, а Вадим Толстопятов – десятым.

Представитель Украины Арсен Журавель сегодня был 23-м среди 71 финишировавшего. Это лучшее место всей команды за 3 дня. Полные результаты. Завтра Чемпионат Европы по ориентированию на лыжах завершается эстафетами.

Просмотров: 1380 | Добавил: Admin | Дата: 18.01.2008

Сегодня на Чемпионате Европы по лыжному ориентированию прошли гонки с массовым стартом, длинная дистанция. Среди призеров можно увидеть уже знакомые фамилии. Золотой дубль сделала россиянка Татьяна Власова, а финка Liisa Anttila снова вторая. У мужчин весь пьедестал оказался шведским, а победил Erik Rost. Призовые тройки у мужчин и женщин выглядят следующим образом (полные результаты):

1. Erik Rost -
Швеция
2. Peter Arnesson - Швеция
3. Tomas Löfgren - Швеция

1. Tatiana Vlasova - Россия
2. Liisa Anttila - Фи ... Читать дальше »
Просмотров: 1551 | Добавил: Admin | Дата: 16.01.2008

Сегодня в Швейцарии стартовал Чемпионат Европы по ориентированию на лыжах. В первый день участникам была предложена спринтерская дистанция. Результаты у мужчин и женщин получились следующими:

1. Tomas Löfgren - Швеция
2. Matti Keskinarkaus - Финляндия
3. Peter Arnesson - Швеция

2. Liisa Anttila - Финляндия
2. Tatiana Kozlova – Россия

Два вторых места получилось из-за одинакового времени участниц. Представители Швеции, Финляндии, России и Норвегии занимают почти все места в первых пятнадцатках. Остальным (украинцам в том числе) пока до них далеко. Ссылки: официальный сайт, результаты первого дня ... Читать дальше »

Просмотров: 1437 | Добавил: Admin | Дата: 15.01.2008

Пока в Швейцарии отменяют гонки чемпионата страны по ориентированию на лыжах, ориентировщики, бегающие на своих двоих, продолжают соревноваться. В старте "Biofarm-Cup" приняли участие все ведущие спортсмены страны, а это видные представители мировой элиты по главе с чемпионами мира Simone Niggli и Matthias Merz. Дистанция была спринтерской и проходила прямо по городу, причем у женской и мужской элиты были частично совпадающие дистанции. Тем интереснее сравнивать пути движения победителей. Тем более, что все они (победители) организованно выложили свои карты с путями на персональных сайтах. Но сначала о технических результатах:

1. Daniel Hubmann 15:05
2. David Schneider 16:07
3. Matthias Merz 16:14
4. Marc Lauenstein 16:18

Просмотров: 1524 | Добавил: Admin | Дата: 14.01.2008

Организаторы O-Ringen 2008 совместно с IOF приглашают посетить занятия в Академии O-Ringen. В программу входит 5 дней лекций (16-20 июля) и 5 дней соревнований с вечерними лекциями (21-25 июля). Кроме этого, за 470 евро вы обеспечиваетесь проживанием, питанием и транспортом для участия в лекциях и соревнованиях. Основными темами занятий в Академии планируется сделать «Преподавание ориентирования в школах» и «Организация и планирование соревнований и тренировок».

Напомню также, что O-Ringen – это крупнейшая в мире многодневка по спортивному ориентированию, проходящая в Швеции с 1965 года и стабильно собирающая по 12000 – 16000 участников. Более подробную информацию о данном мероприятии на английском можно получить на официальном сайте IOF.

Просмотров: 1563 | Добавил: Admin | Дата: 09.01.2008

Популярный зарубежный сайт об ориентировании, worldofo.com готовит к публикации календарь на 2008 год. Каждый месяц иллюстрируется новым спортсменом. Буквально сегодня стало известно, что на листе номер 10 (октябрь) будет изображен член сборной Украины Вячеслав Мухидинов.
Просмотров: 1522 | Добавил: Admin | Дата: 04.01.2008

Последний день бельгийской многодневки носил статус мирового рангового старта (WRE). Его выиграли бельгийцы Bart Delobel у мужчин и Miek Fabre у женщин. Маша Семак была второй, но победила общем зачете (по сумме лучших четырех результатов из пяти). Интересно, что в протоколах она фигурирует именно как Маша, а не Мария. У мужчин общий зачет выиграл англичанин Nick Barrable.
Просмотров: 2469 | Добавил: Admin | Дата: 30.12.2007

Читателей сайта поздравляет Алексей Романов - одессит, спортсмен, поэт и просто хороший человек.

Просмотров: 1881 | Добавил: Admin | Дата: 30.12.2007

В Бельгии продолжаются, наверное последние в этом году, международные соревнования по спортивному ориентированию бегом. В третий день украинка Маша Семак пробежала неудачно, заняв лишь седьмое место. Но не все так страшно, ведь итоговый результат считается по сумме 4-х лучших стартов из 5-ти. На сегодняшний день, по трем стартам Маша четвертая, но по двум лучшим - вторая с незначительным отставанием от лидера. Права на ошибку больше нет!

Официальный сайт данного мероприятия удалось разыскать лишь на второй день усиленного сканирования интернета.

На вышеупомянутом сайте только что появились результаты сегодняшего дня. Маша Семак победила, с отрывом 1.11 от основной конкурентки, бельгийки. Два максимальных результата (по 1000 очков за победу в гонке) дают ей хорошие шансы на первенство в общем зачете. Завтра последний день соревнований.

Просмотров: 1518 | Добавил: Admin | Дата: 29.12.2007

26-30 декабря в Бельгии проходит многодневка Sylvester 5days, причем дистанцию каждого дня организуют новый клуб. Среди участниц была замечена украинка Мария Семак, выступающая за датский клуб и проживающая там же. В первый день соревнований она заняла второе место, а во второй - первое. Сумма за 5 считается по очкам, победитель получает 1000, остальные меньше, в зависимости от проигранного времени. Таким образом, Маша пока занимает вторую позицию после бельгийки Veerle Tulleneers. Следим за соревнованиями в Бельгии и болеем!

Источник новости
Просмотров: 1926 | Добавил: Admin | Дата: 28.12.2007

Как известно, 2-13 января в Алуште проходит учебно-тренировочный сбор сборной АРК. Там же будут тренироваться сборные многих областей Украины и, возможно, стран ближнего зарубежья. 5-6 января пройдет зимний чемпионат Крыма. Информацию стоит искать на сайте спортивного ориентирования Крыма.
Просмотров: 1532 | Добавил: Admin | Дата: 23.12.2007

В Кении прошел первый чемпионат страны по спортивному ориентированию. Программа включала в себя только спринт в столице Кении - Найроби. Мероприятие удалось провести при поддержке клубов из Словении, Австрии и Венгрии. Проследовав по ссылке можно увидеть несколько любопытных фотографий темнокожих ориентировщиков.
Просмотров: 2090 | Добавил: Admin | Дата: 19.12.2007

В Швейцарии прошла церемония награждения лучших спортсменов года. Среди номинантов были и ориентировщики Simone Niggli-Luder (лучшая спортсменка года) и Matthias Merz (открытие года). В результате голосования, Simone Niggli была признана лучшей спортсменкой уходящего года. Напомним, что она выиграла на чемпионате мира золото в спринте и на средней дистанции, а также победила в общем зачете кубка мира. На официальном сайте церемонии, можно увидеть спортсменку не в спортивном костюме, а в вечернем платье. А вот здесь ее фото с аналогичной церемонии 2005-го года.

Matthias Merz, чемпион мира на классической дистанции, занял второе место в своей номинации. Спортсменом года в Швейцарии признан теннисист Роджер Федерер (Roger Federer).

Просмотров: 1968 | Добавил: Admin | Дата: 16.12.2007