Главная » 2009 » Июль » 29 » O-Ringen – 2009 и Элитсерия
21:37
O-Ringen – 2009 и Элитсерия

Крупнейшая в мире многодневка прошла в Швеции в окресностях города Eksjö.

Пока некоторые элитные спортсмены соревновались на тайваньских трассах, остальные участвовали в самой престижной и массовой многодневке мира - O-Ringen. Первые 4 соревновательные дня определяют позиции спортсменов в финальном гандикапе.

Результаты группы элитсерия-женщины:
1. Helena Jansson 251:29
2. Simone Niggli-Luder 256:24
3. Maria Magnusson 272:12
26. Nadiya Volynska 319:48

Шведка Helena Jansson не просто выиграла в общем зачете, она показала лучшее время в каждой из 5-ти дистанций, что является первым таким случаем для элитных групп за более чем 40-летнюю историю соревнований. Швейцарка Simone Niggli проигрывала ей немного (всего лишь 5 минут за 5 дней), но стабильно. Третьей стала еще одна шведка Maria Magnusson. Этого достижения ей не хватило, чтобы попасть в число 7 шведок, отправляющихся в Венгрию на чемпионат мира.

У мужчин вся тройка – шведы. В последний день лучший результат показал Валентин Новиков.

20. Oleksandr Kratov 323:26

После O-Ringen прошел еще один этап Элитсерии, спринтерский, с квалификацией и финалом. В первой группе Юрий Омельченко занял 18-е место и не попал в финал. Другой украинец, Александр Кратов бежал в третьей квалификационной группе и занял в ней второе место, а затем 15-е в финале.

Общий зачем шведской Элитсерии после 7 этапов (многие участвовали не во всех этапах)