Главная » 2009 » Июнь » 7 » Шведы побеждают в эстафетах на NOC-2009
12:16
Шведы побеждают в эстафетах на NOC-2009

В эстафетах Северные Страны (Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания) могут выставить по 3 команды, а остальные сборные – по 2.

Мужская эстафета. Первый этап команды заканчивают плотной группой, во главе которой оказались два финна: Mats Haldin и Topi Anjala. Триумфатор первого этапа 10Mila австриец Gernot Kerschbaumer заканчивает этап лишь 16-м. На втором этапе швейцарец Daniel Hubmann выводит свою сборную в лидеры. В нескольких секундах за ним заканчивают свои этапы Jörgen Wickholm (Финляндия-1) и Emil Wingstedt (Швеция-1). Чуть отстает Holger Hott (Норвегия-2). Первая норвежская команда проигрывает уже почти 4 минуты.

Уже в самом начале этапа (2-3КП) швед Peter Öberg начинает отрываться от швейцарца и финна, оставив им лишь борьбу за второе место. В финишном рывке Matthias Merz смог опередить финна Tuomas Tervo. На четвертое место вывел сборную Франции Thierry Gueorgiou.

У женщин фаворитами считалась команда Финляндии, но в борьбе за первое место они практически не участвовали. Лишь на последнем этапе усилиями Merja Rantanen поднялись на второе место. Еще два состава Финляндии заняли 4-е и 6-е место. Норвежки «усилиями» Anne Margrethe Hausken скатились с первого на третье место.  А победили шведки, в составе Linnea Gustafsson, Kajsa Nilsson, Helena Jansson.

У юниоров на последнем этапе пошла борьба между двумя шведами Kalle Johansson (Швеция-3) и более титулованным, Johan Runesson (Швеция-1). Именно в таком порядке они и финишировали.

Единственная группа, где шведы остались без золота, это Ж20. В последнее время все только и говорят о девушках из Дании (особенно после последнего JWOC). Свой статус они подтвердили на эстафете. В победном составе бежали Emma Klingenberg, Ida Bobach и Signe Klinting.

В медальном зачете пока уверенно лидируют шведы: 10 медалей из 24 разыгранных. Еще 7 медалей завоевала сборная Финляндии.

Очень увлекатено посмотреть GPS-трансляцию длинной дистанции и эстафеты. Результаты здесь. Во вторник нас ждет средняя дистанци, а в среду – спринт (этапы Кубка Мира).

Просмотров: 1474 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0